Malle de carrosse en cuir clouté à décor... - Lot 104 - Ader

Lot 104
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 128EUR
Malle de carrosse en cuir clouté à décor de feuillages stylisés avec une poignée de chaque côté et entrée de serrure découpée. XVIIIe siècle (accidents et manques). Avec une plaque de tôle gravée inscrite « Monsieur le Colonel d’artillerie Foy » d’époque postérieure. H : 54 cm, L : 109 cm, P : 61 cm On y joint une gravure en couleur titrée le lieutenant général Foy et une photo en noir et blanc du Vicomte Foy (1840-1866) ; (4).