Juliette ADAM (1836-1936) femme de lettres.... - Lot 120 - Ader

Lot 120
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 448EUR
Juliette ADAM (1836-1936) femme de lettres. 2 manuscrits autographes signés, abbaye de Gif ; 4 et 3 pages petit in-4. Manuscrit de premier jet et version révisée du même récit, tous deux raturés et corrigés, le second intitulé L’Esterel : souvenir d’un lointain voyage dans le Midi, pour séjourner chez les Jean Renaud, où elle retrouva Victor Cousin et Mérimée, si « paternels à la jeune débutante »… Elle conçut alors un culte de ce pays si beau, aujourd’hui menacé par des étrangers…