Divers. Environ 25 lettres ou pièces, la... - Lot 288 - Ader

Lot 288
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 192EUR
Divers. Environ 25 lettres ou pièces, la plupart L.A.S. ou P.S. Tanneguy Duchâtel, François Guizot, François de La Rochefoucauld, Charles-François Lebrun (brevet contresigné par Bigot de Préameneu), Mathieu Molé, Étienne Pasquier, Charles Rémusat, Saint-Marc Girardin (avec note de Joseph-Marie de Gérando), Jean-Baptiste Saint-Martin, Narcisse-Achille de Salvandy, Abel Villemain… Ensemble de 13 documents relatifs à l’abbé Jean-Augustin Gerfroid (signés par Joseph Fauchet, Joseph-Balthazar Siméon, etc.). Décret de la Convention nationale relatif au recrutement militaire, etc.