Lot n° 48
Estimation :
1200 - 1500
Result
: 3 250EUR
Vladimir Grigorievitch WEISBERG
(1924-1985)
Archives.... - Lot 48 - Ader
(1924-1985)
Archives. Notes de travail. Dessins préparatoires.
Tatiana Dobrovinskaya-Vladimirova, Boris Konstantinovitch Kassatkine, Ekaterina Chklovskaya (- Kordi) [ses élèves qui ont publié cet ensemble]
Grand cartonnage recouvert de papier bleu, à rabats et lacets noirs contenant :
I - Catalogue des tableaux peints à l’huile de 1956 à 1984. Notes de l’artiste.
Format A3. 30 pages. Reliure à anneaux.
II - Notes de travail de 1969 à 1982 (grand cahier).
Format A3. 82 pages. Reliure à anneaux.
III - Notes de travail de 1982 à 1984. Conversations avec son élève (dernier cahier).
Format A3. 16 pages. Reliure à anneaux.
IV - Notes sur le travail à l’atelier 1972 - 1982.
Format A3. 27 pages. Reliure à anneaux.
V - Dessins préparatoires pour les tableaux à l’huile de 1959 à 1984.
Cet ensemble comporte 493 descriptions analytiques minutieuses pour chaque tableau.
Format A4. 493 feuilles non reliées.
Cet important ouvrage sur le travail de Weisberg a été tiré à une dizaine ou douzaine d’exemplaires pour ses élèves et ses proches.
45,5 x 30,7 cm ; accidents au cartonnage.
???????? ??????????? ????????. 1924 - 1985. ?? ????????? ????????. ??????? ???????.
??????? ????????????-???????????, ????? ?????????????? ????????, ????????? ????????? (-?????) [?????????? ???????????? ????? ?????????]
??????? ????????? ?????, ?????????? ????? ???????, ? ????????? ? ??????? ????????? ????????:
I - ??????? ?????? ?????? ? 1956 ?? 1984 ????. ??????? ?????????
?????? ?3. 30 ??????????????? ??????. ?????????? ????????.
II - ??????? ??????? ? 1969 ?? 1982 ????. (??????? ???????)
?????? ?3. 82 ??????????????? ?????. ?????????? ????????.
III - ??????? ?????? ? 1982 ?? 1984 ????.
?????? ? ????????. (????????? ???????)
?????? ?3, 16 ??????????????? ??????. ?????????? ????????.
IV - ?????? ? ?????? ? ??????????, 1972 - 1982 ????.
?????? ?3, 27 ??????????????? ??????. ??????????