CHINE, Fours de Swatow (Zhangzhou) - Époque... - Lot 17 - Ader

Lot 17
Estimation :
300 - 400 EUR
CHINE, Fours de Swatow (Zhangzhou) - Époque WANLI (1573 - 1620)
Plat rond en porcelaine bleu blanc à décor central d’un oiseau perché sur un rocher, de frise de branches fleuries en réserve. (Fêlures, égrenures, saut d’émail).
Diam. 41,4 cm