Lot 135
1 200 - 1 500 EUR

JAPON - Époque MEIJI (1868 - 1912)
Deux groupes en bronze à patine brune formant couple, un paysan debout tenant une pipe, agrippé à son bâton, des planches de bois sur le dos sur lequel est assis un enfant, une femme debout un enfant sur le dos, elle tient un miroir de la main gauche ; les deux reposant sur un socle rectangulaire quadripode.
H. 32 et 38 cm