Lot n° 133
Estimation :
200 - 300
Result
: 704EUR
Un couple de statuettes batéba d'un style... - Lot 133 - Ader
Un couple de statuettes batéba d'un style radical bien caractéristique d'un artiste ou de son atelier.
Voir pour une sculpture du même sculpteur, ou atelier, figure 11 dans : Image de la Femme dans l'Art Africain par H. Joubert - M. Felix et M. Rivière.
Lobi, Burkina Faso
Bois, manques en partie basses (belles oxydations du bois), belles patines d'usage
H. : 39 et 40 cm
Provenance :
Collection Emmanuel Bordier