Lot 503
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 2 860EUR

MÉSOPOTAMIE.
Tablette gravée sur les faces d’un texte en caractères cunéiformes.
Document administratif relatant d’un versement de salaire par l’administration royale à des militaires.
La tablette est datée du règne du roi Abi-eshouh.
Terre brune. Dépôt calcaire.
Petits éclats visibles.
Mésopotamie, Époque Paléo-babylonienne, règne d’Abi-eshouh, vers 1712-1684 av. J.C. 15,5 x 7,6 cm.
25/05 au 07/06/2011 : Train Littératour.