MUFSON à Paris. Vers 1790 Montre de poche... - Lot 15 - Ader

Lot 15
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 896EUR
MUFSON à Paris. Vers 1790 Montre de poche en or jaune 18K (750) d’époque Louis XVI, cadran émaillé blanc, index chiffres romains formant les heures, manque l’aiguille des minutes, lunette sertie de diamants taillés en rose, mouvement à coq, échappement à verge, boîtier décoré d’un médaillon émaillé à décor d’un portrait de femme. Diamètre : 41 mm Poids brut : 50 g Manque le verre.