André de RICHAUD. 2 L.A.S., Collège de Meaux... - Lot 332 - Ader

Lot 332
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 153EUR
André de RICHAUD. 2 L.A.S., Collège de Meaux 1930, à Frédéric Lefèvre ; 2 pages in-8, et 1 page in-4 à en-tête de la Fondation de Lourmarin avec vignette, une enveloppe. On joint 2 éditions originales : Vie de Saint Delteil, avec un portrait par Mariette Lydis (Paris, La Nouvelle Société d'Édition, 1928) ; in-8, broché. Exemplaire de presse sur vélin de Rives (n° 1057). Envoi a.s. de Joseph Delteil à la poétesse Hélène Vacaresco, qui avait rédigé la préface de son premier recueil de poèmes, Le Cœur grec : " à Mademoiselle Hélène Vacaresco de la part d'André de Richaud et avec les fervents hommages et l'ardente admiration du jeune Saint D ". - La Création du Monde (Paris, Grasset, 1930) ; in-12, broché. Exemplaire de presse numéroté (CLXXVIII) sur alfax. Envoi a.s. : " A François Legrix, cette création qui, sans lui serait encore dans le chaos. Avec toute ma reconnaissance Richaud ". Collège de Meaux [mai ?] : " J'ai un petit livre qui va paraître bientôt chez Grasset [La Création du monde]. J'ai les épreuves. Notre ami Delteil me dit que vous auriez peut-être la bonté d'en passer un fragment, une de ces semaines, dans les Nouvelles. [...] Je suis l'auteur de la Vie de Saint Delteil "... [Lourmarin 20.IX.1930], remerciant Lefèvre de son article sur La Création du monde. " Je pense que la Douleur qui va paraître dans quelques temps sera le roman provençal que vous attendez "...