Hamböck (d'après)

Lot 56
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 600EUR
Hamböck (d'après)
Die Elf Scharfrichter (Les Onze Bourreaux). Affiche pour le cabaret munichois. Octobre 1903. Procédé photomécanique d'après un bois gravé en deux tons. [320 x 745]. Impression en couleurs. Épreuve sur vélin mince chamois. Petits accidents et manques aux bords du feuillet. Plis verticaux. Très rare. L'affiche annonce entre autres un théâtre d'ombres en neuf tableaux importé du Chat Noir à Paris, Moissons / Ernte, mettant en scène la diseuse Marya Delvard, célèbre muse nancéenne du cabaret, qui impressionna le jeune Laboureur comme Apollinaire, lequel fréquenta l'endroit au printemps de 1902. A la même époque, notre artiste réalisa un bois gravé en couleurs à trois planches représentant Le Bourreau (S. L. 613). Les jeunes intellectuels fréquentant le cabaret prétendaient en effet mettre sur le billot et décapiter à la hache les conventions et les hypocrisies sociales. Ils portaient un masque et de longues simarres rouges, que l'on retrouve dans la présente illustration. Laboureur produisit au moins cinq dessins pour illustrer les programmes du cabaret (cf. S. L. 797, t. II, p. 537).