Albarello de style hispano-mauresque, Espagne,... - Lot 63 - Ader

Lot 63
Estimation :
200 - 300 EUR
Albarello de style hispano-mauresque, Espagne, Manises, XXe siècle En céramique à décor de lustre métallique et rehauts de cobalt d’une composition de fleurons végétaux disposés en quinconce et encadrés de frises de rinceaux. Pseudo-inscription courant sur le col. Petite marque en forme de niche renfermant les lettres L et C peinte sous le pied. Hauteur : 23 cm Petits éclats sur le pied et le bas de la panse. A Hispano-Moresque lustre and cobalt blue glazed albarello, Manises, Spain, 20th century