Tenture Suzani, Asie Centrale, début XXe siècle Panneau... - Lot 145 - Ader

Lot 145
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 896EUR
Tenture Suzani, Asie Centrale, début XXe siècle Panneau de trois lés, brodé de soies polychromes sur fond vieux rose, de deux rondeaux polylobés entourés de cercles fleuronnés. Au centre, quatre initiales brodées de fil blanc. Autour, décor de branches florales et bordure de rinceaux soulignée d’une frise de fleurons bleus. 152 x 225 cm An embroidered suzani, Central Asia, early 20th century