Sous-lieutenant Jean Morillon Aviation. Première... - Lot 248 - Ader

Lot 248
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 6 144EUR
Sous-lieutenant Jean Morillon Aviation. Première Guerre mondiale, 1914-1918. Album personnel de Jean Morillon (membre du 22 RI puis observateur de l’escadrille F211). 22e régiment d’artillerie de campagne. Retraite de Belgique. Champagne. Plateau d’Hermonville. 9e batterie à Toussicourt. Plateau de Saint-Thierry. Canons. Poste téléphonique. Tranchées. Secteur des Carrières. Messe de campagne. Fort de Brimont. Thil. Saint-Thierry. Saulty. Pouillon. Faux caisson d’observation. Fontainebleau. Champs de tirs. Aube. Vinets. Le boxeur Georges Carpentier en sergent aviateur. Aviation. 80 H.P. Photographies aériennes d’Arcis-sur-Aube. Accident d’avion. L’escadrille 211. Vol. Lieutenant Kahn. Revue des escadrilles. Jonchéry. Remise de la rosette au capitaine de Saqui de Sannes. Nieuport en vol. Vue aérienne de la cathédrale de Reims bombardée. Camp de Mailly. Avion équipé d’une caméra. Lieutenant René Doumer. Expériences de lancement de liquides enflammés. Tranchées. Lieutenants Leo et Sartory. Mailly. Soldats russes. Permission. Biplan Voisin. Georges Guynemer aux commandes du « Vieux Charles ». Haviland. Aviation anglaise. Frise. Flaucourt. Bois des Cailles. Caudron R4. Farman F40. Album in-8, date et initiales de Jean Morillon en lettre de dorées sur le premier plat, composé d’environ 900 épreuves argentiques d’époque et de neuf (9) épreuves photomécaniques au format carte postale. Une épreuve est dédicacée par Georges Carpentier. Légendes et date à la gouache blanche et à l’encre sur les montages. Faire-part de décès du commandant Henry de Ponton d’Amécourt. Formats : de 1,5 x 3 à 17 x 23 cm Second Lieutenant Jean Morillon Aviation. World War I, 1914-1918. Personal album of Jean Morillon (member of the 22 RI then observer of the F211 squadron). 22nd field artillery regiment. Retreat from Belgium. Champagne. Hermonville plateau. 9th battery at Toussicourt. Plateau of Saint-Thierry. Guns. Telephone post. Trenches. Les Carrières sector. Field mass. Brimont Fort. Thil. Saint-Thierry. Saulty. Pouillon. False observation chamber. Fontainebleau. Firing range. Aube. Vinets. The boxer Georges Carpentier as an air sergeant. Aviation. 80 H.P. Aerial photographs of Arcis-sur-Aube. Aircraft accident. The 211 squadron. Flight Lieutenant Kahn. Review of the squadrons. Jonchéry. Presentation of the rosette to Captain de Saqui de Sannes. Nieuport in flight. Aerial view of the Reims cathedral bombed. Mailly camp. Aircraft equipped with a camera. Lieutenant René Doumer. Experiments with launching flaming liquids. Trenches. Lieutenants Leo and Sartory. Mailly. Russian soldiers. Permission. Voisin biplane. Georges Guynemer flying the "Vieux Charles". Haviland. British aviation. Frieze. Flaucourt. Bois des Cailles. Caudron R4. Farman F40. 8vo album, date and initials of Jean Morillon on cover, composed of about 900 vintage gelatin silver prints and nine photomechanical prints in postcard dimensions. One print is signed by boxer and aviator Georges Carpentier. Captions and date in white gouache and ink on mounts. Death announcement of Major Henry de Ponton d'Amécourt. Dimensions : from 1,5 x 3 to 17 x 23 cm