Lot n° 121
Estimation :
150 - 200
Result
: 150EUR
[ÉCOLE ESTIENNE].
Ensemble de 7 publications... - Lot 121 - Ader
[ÉCOLE ESTIENNE].
Ensemble de 7 publications de l'École Estienne, issues des travaux des élèves du Laboratoire d'expérimentations graphiques :
- BONNEFOY (Yves). L'Inachevable. Paris : École Estienne, [1999]. — In-12 oblong, en feuilles, couverture rempliée.
Édition réalisée par Yann Vasseur et illustrée de 7 compositions. Tirage à 23 exemplaires signés par l'artiste à la justification.
Légères salissures à la couverture.
- BRIS (Emmanuel). Épreuve. Paris : École Estienne, 1993. — In-12 carré, en feuilles, couverture rempliée.
Publication originale réalisée et illustrée par Emmanuel Bris, tirée à 30 exemplaires numérotés et signés par l'artiste à la justification.
- MICHAUX (Henri). La Nuit remue. Paris : Éditions Estienne, [1995]. — In-4 allongé, en feuilles, couverture rempliée.
Édition réalisée par Ulrich Ferté, illustrée de 8 compositions en couleurs, dont une recouvrant la couverture et 7 à pleine page. Tirage à 50 exemplaires numérotés et signés par l'artiste à la justification.
- NORGE. Les Crocodiles. Paris : École Estienne, [1999]. — In-16 oblong, en feuilles, couverture rempliée.
Édition réalisée par Virginie Halloine, illustrée de 8 compositions en couleurs dont une sur la couverture. Tirage à 30 exemplaires numérotés et signés par l'artiste à la justification.
- [PRADELS (David)]. Couverture. Paris : École Estienne, [1993]. — In-16 carré, en feuilles, couverture rempliée.
Édition réalisée par David Pradels, illustrée de 9 compositions. Tirage à 30 exemplaires numérotés et signés par l'artiste à la justification.
Petites taches à la couverture.
- QUENEAU (Raymond). Pleine terre. Paris : École Estienne, [1996]. — In-16 carré, en feuilles, couverture rempliée.
Édition réalisée par Mathias Mongin, illustrée de 5 compositions en couleurs. Tirage à 40 exemplaires numérotés et signés par l'artiste à la justification.
- RIMBAUD (Arthur). Tête de faune. Paris : École Estienne, [1998]. — In-8 oblong, en feuilles, couverture rempliée.
Édition réalisée et illustrée par Monika Lyszkowicz. Tirage à 47 exemplaires numérotés.
Quelques salissures à la couverture.