JAMMES (Francis) - BONFILS (Robert). Clara... - Lot 146 - Ader

Lot 146
Estimation :
200 - 300 EUR
JAMMES (Francis) - BONFILS (Robert).
Clara d'Ellébeuse ou l'histoire d'une ancienne jeune fille.
Paris : Mercure de France, 1912. — In-4, demi-parchemin ivoire à la bradel, dos lisse, non rogné, couverture conservée (reliure de l'époque).
Première édition illustrée, ornée de 52 compositions en couleurs dans le texte de Robert BONFILS.

Un des 300 exemplaires numérotés sur vélin de cuve (n° 131).

Exemplaire du poète et critique musical René Chalupt, enrichi de cet intéressant envoi de l'auteur sur le faux titre :

à René Chalupt, // en souvenir de notre rencontre chez Milhaud ; // de tout cœur // Jammes

On y trouve également un dessin original de Robert Bonfils en tête du chapitre III page 43, accompagné de cette dédicace :

Pour Monsieur René Chalupt // avec toutes mes sympathies // 30 janvier 1916 // Robert Bonfils

Exemplaire très bien conservé.
Provenance : René Chalupt, avec envois autographes et ex-libris.