MACKEY (Haydn). La Grande Ducasse drolatique.... - Lot 161 - Ader

Lot 161
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
MACKEY (Haydn). La Grande Ducasse drolatique. An apocrypha. Londres : Haydn Mackey, 1922. — In-folio, broché. Édition rare conçue, illustrée et publiée par l'artiste britannique Haydn MACKEY (1881-1979) qui offre une vision sombre du monde de l'après-guerre à travers l'évocation du péché originel, du monde et du diable. L'artiste a composé 12 lithographies en noir qui illustrent ces trois thèmes, mais également un frontispice en couleurs et plusieurs dizaines de compositions et d'ornements en noir accompagnant le texte. Mackey réalise ici une illustration d'une grande force, à la fois érotique, macabre et fantastique. Le tirage de ce livre, publié à compte d'auteur, n'est pas mentionné mais il serait seulement de 50 exemplaires. Aucun ne semble figurer dans les bibliothèques publiques françaises. Minimes défauts d'usage à la couverture.