POE (Edgar-Allan) - BUSONI (Rafaello). The... - Lot 190 - Ader

Lot 190
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 300EUR
POE (Edgar-Allan) - BUSONI (Rafaello). The Raven. Berlin, 1924. — In-4, parchemin rigide, filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné, tête dorée, non rogné (reliure de l'époque). Édition très rare tirée à seulement 50 exemplaires, entièrement conçue par le peintre, graphiste et illustrateur allemand Rafaello BUSONI (1900-1962). Le texte est en reproduction de l'écriture de l'artiste qui l'a en outre illustré de 9 lithographies originales en noir, dont 3 à pleine page. Un des 10 premiers exemplaires sur papier vélin Hadern, tous, y compris les 40 autres, numérotés et signés par l'artiste à la justification. Exemplaire très bien conservé. La reliure est, semble-t-il, celle de l'éditeur.