SAINT-DOMINGUE. 3 L.A.S. par MOREAU, planteur... - Lot 486 - Ader

Lot 486
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 1 024EUR
SAINT-DOMINGUE. 3 L.A.S. par MOREAU, planteur à Saint-Domingue, Bellevue 1776, adressées à Martin Douault, négociant à Nantes ; 5 pages in-4, une adresse avec cachet de cire. Intéressante correspondance évoquant l’esclavage et le commerce colonial avec Nantes. L’habitation Moreau était située à Bellevue, près de Port-au-Prince. Martin Douault habitait dans l’île Feydeau, à Nantes. Il était le frère de Pierre Douault, ancien colon de Saint-Domingue, dont il hérita de la plantation située à Léogane. Cette correspondance concerne principalement l’envoi de coton à la maison Douault, de Nantes. 20 septembre : « Vous recevrez avant la présente deux lettres de moy à l’occasion de 1’envoy de deux petits ballotins de coton que je vous ai adressé »… – 26 octobre. « Je vous donne avis que j’ai chargé dans le navire la Nouvelle Marguerite de Nantes cap. Moizeau deux balles de coton dont facture et connoissement ici que je vous prie de vendre pour moy et dont le produit sera employé à fournir aux besoins de ma fille. Je vous ay adressé cette année deux autres balles de coton chargées dans le navire le Huron pour la même fin ». Il ajoute : « Je viens enfin mon cher pais de vendre mon habitation de Bellevue pour simplement sans aucune tête de Nègre 90 mille livres, la moitié comptant & le reste en 4 payements d’année en année. Mes Nègres m’ont réduit à cette nécessité. Je ne sais encore de quel côté je me fixeray. Je vais me promener avec 50 mille livres dans la poche, pour voir si je pourray me placer quelque part avec 50 têtes de Nègres que je crois avoir préservé de la contagion. L’an prochain j’espère rouler sur ma terre de Boucassin. J’y ai cent têtes de Nègres, nombre plus que suffisant pour son exploitation »… 30 octobre, il confirme l’envoi des deux balles de coton. On joint : – connaissement du navire La Nouvelle Marguerite de Nantes, signé par Moizeau, capitaine (Port-au-Prince, 25 octobre 1776, en double), pour le chargement de deux demi-balles de coton de Port-au-Prince « jusqu’au-devant de Paimboeuf, rivière de Nantes » ; – la facture de deux balles de coton signée par Moreau (Bellevue, 26 octobre 1776), pour Martin Douault à Nantes ; – la facture de frêt et de droits sur les marchandises (26 décembre 1776).