Saint Jean BOSCO.

Lot 15
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Saint Jean BOSCO.
L.A.S. « Abbé Jean Bosco », Turin 11 juillet 18.. , à une « charitable demoiselle »; 2 pages in-8; en français (petit manque à un angle avec perte des derniers chiffres de la date). Belle et très rare lettre à une future religieuse. Il remercie sa correspondante de sa lettre pour la Saint-Jean: « Dieu vous donne une grande récompense, car dans ce moment je me trouve en gran besoin de prières et de l'aide du bon Dieu. [...] tous les jours je fais un souvenir dans la sainte messe pour vous. Cela a été commencé du premier moment de notre connaissance et je continuerai jusque au temps, que nous, comme jespere, nous serons avec notre dame auxiliatrice à jouir pour toujours au paradis. Mais à fin que nous puissions nous assurer tel prix il faut nous fournir bien de foi, patience et pénitence. À quel jour vous ferez votre entré parmi nos soeurs de St Isidore ? Votre place est déjà préparée »... La lettre s'achève par des bénédictions.