VENDÉE. P.S. par 6 députés à la Convention... - Lot 128 - Ader

Lot 128
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 400EUR
VENDÉE. P.S. par 6 députés à la Convention Nationale, Nantes 8 nivose III (28 décembre 1794); 1 page in-4, en-tête Armée de l'Ouest. Les Représentants du Peuple à Nantes, près l'Armée de l'Ouest & dans les Départements en dépendants, vignette. Laissez-passer pour « le Citoien Geslin, allant par ordre, sur la route de Clisson »... [Jean-Baptiste Bertrand-Geslin (1770-1843), futur aide-de-camp du général Canclaux, était alors chargé des négociations avec Charrette qui aboutirent au traité de La Jaunaye, signé le 17 février 1795.] Ont signé Pierre-Marie Delaunay (1755-1814, Maine-et-Loire), Henri Menuau (1748-1810, Maine-et-Loire), Louis-Prosper Lofficial (1751-1815, Deux-Sèvres), Albert Ruelle (1754-1805, Indre-et-Loire), Claude-Pierre Dornier (1746-1807, Haute-Saône) et François Siméon Bezard (1760-1849, Oise).