Georges BRASSENS (1921-1981).

Lot 141
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 2 000EUR
Georges BRASSENS (1921-1981).
5 L.A.S. et 2 photographies dédicacées, 1972-1976, à Gérard Trimbach, et un portrait dessiné par Charles Kiffer. Lettres amicales remerciant de l'envoi de disques de Tino, de Charles et Johny, de Lucienne Boyer (« dans lequel j'ai retrouvé quelques chansons plus entendues depuis 1940 »), réclamant des titres de Tino... (9 pages formats divers, enveloppes). 2 photographies dédicacées (format carte postale, et photo couleurs 40 x 30 cm encadrée). Charles Kiffer (1902-1992): dessin original au fusain de G. Brassens en pied, de profil, chantant en s'accompagnant à la guitare, signé et daté 1978 (42,5 x 28,5 cm).