Jacques de LACRETELLE (1888-1985).

Lot 282
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 420EUR
12 L.A.S. (et une carte de visite), 1924-1926, à Jean-Émile Laboureur; 14 pages in-4 et in-8, 6 enveloppes (petite déchir. marg. à une lettre). Au sujet de l'illustration de Silbermann, le roman de Lacretelle, dont l'édition illustrée par Laboureur paraîtra en 1925 à la N.R.F. Le projet s'ébauche en janvier 1924, et plusieurs lettres fixent des rendez-vous de travail. Lacretelle se réjouit de l'accord de Gallimard et envoie des photographies; dans une lettre d'août 1924, il décrit minutieusement le mas de Fourques et son environnement: « Le pays est plat, découvert (sauf du côté des garrigues) rayé partout par les vignes. L'impression que l'on reçoit est celle d'une vie stricte, bien réglée, protestante, si vous voulez, mais cependant avec une bonhomie méridionale. Beaucoup de lumière, beaucoup d'air, peu de couleurs ». Le résultat lui donnera satisfaction: « Je vous suis bien reconnaissant de ce que vous avez fait de mon livre. Vous savez combien j'admire votre art et votre technique. Je suis content et fier de les voir si heureusement mêlés à ma pensée. » Des lettres plus anecdotiques font allusion à des livres de cuisine que recherche Laboureur, et à une table que voudrait faire faire Lacretelle: « Marie Laurencin me dit que vous avez une bonne adresse d'ébéniste »...