Richard RIEMERSCHMID(1868-1957) & Vereinigte Werkstätten für Kunst und Handwerk Editeur & Faïencerie

Lot 37
Estimation :
700 - 800 EUR
Rare chope, formant mesure (1/2 L), en faïence émaillée bleu. Prise et couvercle en étain. Un cheveu ancien (4,5 cm) partant du col et quelques usures d'émail sur les arrêtes. Porte en creux sous la base le monogramme de l'artiste et le sigle V.W. pour les ateliers de Munich. Hauteur.: 16 cm Bibliographie: « Richard Riemerschmid, vom jugendstil zum werkbund ».collectif. Catalogue d'exposition ayant eu lieu à Munich en 1982. Editions Prestel-Verlag München 1982. Modèle semblable, avec en façade un décor de carottes, reproduit page 280. « L'Art Nouveau » par Gabriele Fahr-Bcker. Editions Konemen. Cologne. Sans date. Modèle semblable reproduit page 213.