Lot n° 20
Estimation :
8000 - 10000
Result
: 14 080EUR
Marie LAURENCIN (1885-1956)
Nature morte... - Lot 20 - Ader
Marie LAURENCIN (1885-1956)
Nature morte au livre et au citron, 1939
Huile sur toile.
Signée et datée en haut à droite.
24 x 33 cm
Provenance :
Galerie Paul Rosenberg, Paris, n° 4094. (Marque au dos).
Bibliographie :
Daniel Marchesseau, Marie Laurencin 1883-1956, Catalogue raisonné de l’oeuvre peint, Volume I, Japon, Éditions du Musée Marie Laurencin, 1986, reproduit p. 301 sous le n° 726.