Marcel GROMAIRE (1892-1971) Paysage d’été,... - Lot 22 - Ader

Lot 22
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 11 520EUR
Marcel GROMAIRE (1892-1971)
Paysage d’été, 1914
Huile sur toile.
Signée et datée en bas à droite.
44 x 45 cm

Provenance :
Collection Percier, Paris.

Exposition :
Gromaire, Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris, 11 juin - 28 septembre 1980, n° 4 (étiquette au dos).

Bibliographie :
François Gromaire, Françoise Chibret-Plaussu, Marcel Gromaire : La Vie et l’œuvre, Catalogue Raisonné des peintures, Paris, Bibliothèque des Arts, 1993, reproduit p. 40 sous le n°8.

Notre œuvre est référencée dans le carnet de Marcel Gromaire sous le n° 4bis.