Le déjeuner des pêcheurs napolitains, Europe,... - Lot 56 - Ader

Lot 56
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 1 280EUR
Le déjeuner des pêcheurs napolitains, Europe, vers 1800-1820 Éventail plié, la feuille en peau peinte d’un déjeuner en plein air. Des femmes, des enfants et des pêcheurs partagent le contenu de leurs paniers. L’un porte le bonnet rouge emblématique des pêcheurs de Naples. Revers peint d’une vue de bord de mer avec des pins parasols dans un médaillon sur fond jaune. Monture en acier poli, les panaches à frise de perles d’acier facetté. H.t. 18,5 cm-H.f. 13 cm (usures, manques, restaurations) Dans un étui en carton recouvert de papier ocre rose.