Voyage en Chine, Europe, vers 1850-1860 Éventail... - Lot 70 - Ader

Lot 70
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 153EUR
Voyage en Chine, Europe, vers 1850-1860 Éventail plié, la feuille double en papier peint à la gouache de personnages inspirés de la Chine, dans un jardin. Revers peint de fleurs sur fond argenté. Monture en papier mâché à l’imitation du bois laqué noir, à décor en léger relief gouaché et doré de pavillons et personnages chinois. Bélière métallique et gland de passementerie. H.t. 27,8 cm-H.f. 10,9 cm (restaurations) Dans une boite en bambou laqué noir à décor or de personnages dans un jardin.