Antoni TAPIES [espagnol] (1923-2012) Pl.... - Lot 135 - Ader

Lot 135
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 320EUR
Antoni TAPIES [espagnol] (1923-2012) Pl. V d'un portefeuille de 7 estampes. 1960 Lithographie en couleurs et gaufrage. Très belle épreuve sur vélin, annotée " Prova d'artista ", signée et datée au crayon. Tirage définitif à 50 épreuves. Sala Gaspar, Barcelone, éd. Nombreuses taches, rousseurs et auréoles d'humidité marginales. (Long pli cassé horizontal médian très marqué en travers du feuillet et quelques autres courts plis cassés. Une fracture verticale de 40 mm au centre du sujet. Déchirure de 35 mm au bord gauche du feuillet). 64.5 x 89.5 cm Bibliographie : Galfetti 34.