LANDAU, Ergy (1896-1967) 2 ouvrages. *Aujourd’hui... - Lot 197 - Ader

Lot 197
Estimation :
40 - 60 EUR
LANDAU, Ergy (1896-1967) 2 ouvrages. *Aujourd’hui la Chine. Lausanne, La Guilde du Livre, 1955. In-4 (28 x 22 cm). Édition originale hors commerce en tirage limité, exemplaire n°6096, 168 pp, 114 photographies dont 57 en noir et blanc pleine page et 9 en couleurs pleine page, texte d’ouverture de Claude Roy et texte de Pierre Gascar, jaquette rempliée illustrée en couverture. Ref. : Parr & Lundgren, The Chinese Photobook p. 282 *Le petit chat. Paris, Arts et Métiers Graphiques, 1957. In-4 (26,5 x 21,5 cm). Édition originale brochée, 32 p., 28 photographies en noir et blanc imprimées en héliogravure, texte de Maurice Génevoix. Couverture souple illustrée (usure d’usage mais bon état général).