ÉCOLE ITALIENNE du XVIe siècle, entourage d’Andrea... - Lot 3 - Ader

Lot 3
Estimation :
1200 - 1500 EUR
ÉCOLE ITALIENNE du XVIe siècle, entourage d’Andrea del Sarto
Mascaron tête de satyre
Sanguine.
Numéroté « 2 » sur le montage.
Annoté « Andrea del Sarto ».
11 x 7,6 cm

Mascaron
Pierre noire.
Numéroté « 1 » sur le montage
Annoté « Arnievere del Pavi ?» en bas à droite.
12 x 10,6 cm

Provenance :
- Ancienne collection N. Hone, (Lugt 2793).
- Ancienne collection Reynolds (Lugt 2364).
- Vente Christie’s, Londres, 4 juillet 1995, n° 151 (partie du lot).

L’attribution ancienne à Andrea del Sarto est à prendre en considération. Andrea s’est intéressé de très près aux décors à l’antique, comme dans les pilastres encadrant les fresques du Chiostro dello Scalzo peintes en 1515 (voir J. Shearman, Andrea del Sarto, Oxford, Clarendon Press, 1965, volume II, p. 59, planches 42 et 52).