Lot n° 91
Estimation :
1500 - 2000
August PATEK (1874-1958)
Wiener Mode,... - Lot 91 - Ader
August PATEK (1874-1958)
Wiener Mode, 1899
Chromolithographie en 2 feuilles. Entoilée.
Imp. Philipp & Kramer, Vienne. Wiener Künstler Plakat n° 3.
Signée et datée au centre à droite.
Rare. Assez bon état. Entoilage ancien. Taches et petites déchirures dans les marges.
198 x 51,5 cm
Bibliographie :
Anna Susanne, Historische Plakate 1890-1914, Städtische Kunstsammlungen Chemnitz, Daco-Verlag, Stuttgart, 1995, p. 76, n° 56.