Lot n° 133
Estimation :
600 - 800
Émile BERCHMANS (1867-1947)
Exposition... - Lot 133 - Ader
Émile BERCHMANS (1867-1947)
Exposition d’architecture et d’art décoratif, salle de l’Émulation, mai 1897
Chromolithographie. Non entoilée.
Imp. Auguste Bénard, Liège.
Signée en bas à gauche.
Rare. Déchirures sur les bords, notamment dans le coin en haut à droite dont une entrant dans l’image.
56 x 72,5 cm
Provenance :
Collection Charles Joseph Guillemain, son cachet en bas à gauche n° 4 (Lugt 4766).
Bibliographie :
L’Affiche en Belgique, p. 115, n° 6.