Sabre de cavalerie suisse. Poignée en bois... - Lot 35 - Ader

Lot 35
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 130EUR
Sabre de cavalerie suisse. Poignée en bois (manque le filigrane). Monture en fer. Garde à coquille à jours. Lame courbe, poinçonnée de la croix, à dos plat, contre-tranchant et pans creux. E.M. (oxydation). S.F. Vers 1900.