Robert DELAUNAY (1885-1941)

Lot 9
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Robert DELAUNAY (1885-1941)
Crique Rocheuse ou la Mer, 1905. Huile sur toile. Signée et datée 05 en bas à droite. Au dos une inscription : 8 La mer Indépendants, 1906. 50 x 61 cm. Un certificat de Jean-Louis Delaunay, petit-fils de l'artiste, en date du 10 mai 1988 sera remis à l'acquéreur. Monsieur Richard Riss nous a aimablement indiqué : « En ce qui concerne le titre de l'oeuvre. Je ne trouve dans les archives que celui de la Mer plutôt que Crique rocheuse. En effet, la 22e édition du salon des indépendants de 1906 à Paris porte au numéro 1313 . La Mer ».