Yüksel ARSLAN [turc] (né en 1933)

Lot 34
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 11 000EUR
Arture 325, 53a - influences secondaires 6a (Michel Leiris), 1984. Technique mixte sur papier quadrillé. Signée, datée, titrée et annotée en haut à gauche. Texte dans une réserve : « Sexuellement je ne suis pas, je crois, un anormal - simplement un homme plutôt froid - mais j'ai depuis longtemps tendance à me tenir pour quasi impuissant. Il y a beau temps, en tout cas, que je ne considère plus l'acte amoureux comme une chose simple, mais comme un évènement relativement exceptionnel ». 30 x 21 cm. Provenance : Galerie Jacques Briance, Paris. Exposition : Influences, galerie Jacques Briance, Paris, 1983.