[Henri MATISSE] Ensemble de quatre catalogues... - Lot 208 - Ader

Lot 208
Estimation :
30 - 40 EUR
Result : 20EUR
[Henri MATISSE] Ensemble de quatre catalogues d?expositions: - Jacques COWART et Dominique FOURCADE. Henri Matisse. The Early Years in Nice, 1916-1930. Ed. national Gallery of Art, Washington, 1996. Seconde édition. In-4. Couverture semi-rigide repliée.- Henri Matisse, 1904-1914. Ed. du Centre Georges Pompidou, Paris, 1993. In-4 broché, illustré.- Henri Matisse - Exposition du Centenaire. Ed. de la Réunion des musées nationaux, Paris, 1970. In-8 carré broché. Accompagné des deux dossiers comprenant chacun 12 reproductions des oeuvres de Matisse. (Usures. Rousseurs sur la tranche).- Matisse, un siècle de couleurs - Le bleu de l?été. Catalogue d?exposition. Ed. de la Réunion des musées nationaux, Paris, 2000. In-8. Reliure cartonnée