NATOIRE (Charles) - PASQUIER (Jean-Jacques).... - Lot 66 - Ader

Lot 66
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 950EUR
NATOIRE (Charles) - PASQUIER (Jean-Jacques). Livre d’Académies. Paris : Huquier, 1745. — In- folio, 12 planches. Vélin rigide vert, dos à nerfs, tranches rouges (reliure de l’époque). Très rare recueil de 12 grandes planches gravées par Jean-Jacques Pasquier (1718-1785) d’après les compositions de Charles Natoire (1700-1777). Très belles épreuves. Exemplaire enrichi d’une gravure de Nicolas Dauphin de Beauvais (1687-1763) représentant la Sainte Magdelaine pénitente, d’après le tableau du peintre italien Benedetto Luti (1666-1724).