VINCENNES

Lot 61
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 8 500EUR
VINCENNES
Théière couverte nommée théière à la Reine de forme conique à décor polychrome d'oiseaux en vol dans des réserves cernées de motifs de treillage et branches fleuries en or sur fond bleu lapis. Marquée: LL entrelacés, lettre-date A pour 1753-54. XVIIIe siècle, année 1753-54. H.: 14 cm Fêlures dans le fond et la prise du couvercle cassée et absente. Les formes de cet ensemble nommées à la Reine sont dessinées par Jean-Claude Duplessis père, rectifiées en février 1753. Les théières à la Reine sont aujourd'hui connues en peu d'exemplaires. L'une, non datée, décorée d'oiseaux volants polychrome sur fond bleu lapis est conservées au Palais Pitti, achetée avec un pot à sucre à la Reine par la duchesse de Parme, fille de Louis XV, le 11 avril 1758 pour 84 livres et 72 livres (voir Svend Eriksen, French porcelain in Palazzo Pitti, 1973, pp. 38-39, n°7). Deux autres théières de même forme et même décor, sans date, sont répertoriées. L'une est conservée dans la collection David à Copenhague (Svend Eriksen, The David Collection, French porcelain, 1980, n°33a) et l'autre vendue par Christie's à New York (5 mai 1999, lot 17) Une quatrième théière à la Reine à fond lapis mais décorée d'oiseaux volant en or est reproduite par Tamara Préaud et Marcelle Brunet, Sèvres des origines à nos jours, 1978, n°47, p.139. Une théière sans couvercle décorée d'oiseaux colorés sur terrasse sur fond lapis provenant des collections de la Fine Art Foundation s'est vendue à Londres en 1986 (Christie's, Londres, 1er décembre 1986, lot 79). Enfin, plusieurs théières à la Reine à cuvier ou à cerceaux sont également connues, l'une décorée de fleurs en camaïeu bleu au Wadsworth Atheneum de Hartford (Linda Roth: French Eighteenth-century Porcelain at the Wadsworth Atheneum, 2000, n°76, p.161-163), une autre décorée de fleurs et filets bleu toujours accompagnée de gobelets à cuvier et pot à sucre à cuvier est conservée au musée des Arts décoratifs de Vienne. Plusieurs théières à la Reine en première et deux