AGUESSEAU (Henri François d')

Lot 2
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 120EUR
AGUESSEAU (Henri François d')
Oeuvres. Yverdun [Lyon], 1772-1775. - 10 tomes en 12 volumes in-8, (2 ff.), xxiv, 781 pp.; (2 ff.), viij, 774 pp.; (2 ff.), viij, 716 pp. mal chiffrées 816; viij, 803 pp.; xij, 519 pp.; (2 ff.), 508 pp.; xij, 905 pp.; (2 ff.), iv, 726 pp.; (2 ff.), 875 pp.; viij, 720 pp.; xvj, 474 pp.; vj, 419 pp. Basane marbrée, dos à nerfs orné, tranches rouges ou marbrées (reliure de l'époque). Nouvelle édition des oeuvres du chancelier d'Aguesseau, comprenant essentiellement les plaidoyers et les requêtes prononcés par ce dernier lorsqu'il était avocat général et procureur général au parlement de Paris sous Louis XIV. Il s'agit d'une réédition des 8 premiers volumes de l'édition originale in-4 qui était inachevée en 1775 puisqu'il parut 5 autres tomes jusqu'en 1789. Usures d'usage, quelques épidermures et trous de vers, insolation sur le premier plat du tome 10, les 2 premiers tomes ont des motifs différents des 10 suivants. On trouve à la fin du tome 2 un double des feuillets a3 et a4. Rousseurs et quelques mouillures (plus prononcées dans le tome 5), déchirure au feuillet F7 dans le 10e volume.