BERNARDIN DE SIENNE (saint)

Lot 5
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 950EUR
BERNARDIN DE SIENNE (saint)
Tertiu(m) opus sancti Bernardini de Senis ordinis fratrum minorum de observantia. Colophon: Impressum Lugd[uni] magna accuratione p[ro] honesto viro. M. Joha[n]ne diama[n]tiers bibliopola: labore [et] industria. M. Nicolai wuolff alemani Anno d[omi]ni. M.quinge[n]tesimoprimo ad. xv. die noue[m]bris [Lyon: Nicolaus Wolff pour Jean Diamantiers, 15 novembre 1501]. - Petit in-4, CCXXXIX ff., (1 f.). Vélin souple (reliure ancienne). Rare édition post-incunable des oeuvres spirituelles de Saint Bernardin de Sienne (1380-1444). Ce dernier était un orateur franciscain de l'Étroite-Observance. Parcourant toute l'Italie, il prêcha en langue vulgaire sur les places publiques, inaugurant dans le même temps les bûchers des vanités. Il arborait un panneau portant le monogramme du Christ IHS. Cette édition contient ses sermons. Elle fut imprimée en caractères gothiques sur deux colonnes à Lyon par Nicolaus Wolff pour Jean Diamantiers. Elle est illustrée sur le titre d'un bois représentant Bernardin de Sienne; à ses pieds figurent trois mitres symbolisant les trois évêchés qu'il refusa successivement, à savoir Sienne, Ferrare et Urbino. On trouve également au verso du dernier feuillet la marque de Nicolaus Wolff. Exemplaire en reliure ancienne, postérieure à l'édition. Important manque au dos, restauration au second plat, cahiers décalés. Mouillures claires, marge des 6 derniers feuillets en partie rongée avec très légère atteinte au texte, déchirures au dernier feuillet. Provenance: Dominicus Turturius (?), avec signature ancienne sur le titre.