[BIBLE]. Biblia Sacra ad optima quaeq; veteris,... - Lot 9 - Ader

Lot 9
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 320EUR
[BIBLE]. Biblia Sacra ad optima quaeq; veteris, ut vocant... Lyon: Jean de Tournes, 1567. - In-8, (8 ff.), 1152 pp., (40 ff. dern. bl.). Basane havane, filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de filets dorés, tranches mouchetées (reliure du XVIIe siècle). Belle édition imprimée sur deux colonnes par Jean de Tournes, reprenant celle qu'il donna en 1554 laquelle suivait l'édition publiée par Gryphe en 1550 qui reproduisait en partie celle de Robert Estienne de 1540. Elle est illustrée d'un encadrement sur le titre et de 198 VIGNETTES GRAVÉES SUR BOIS DE BERNARD SALOMON. Cette édition manque à l'inventaire des Bibles imprimées du XVe au XVIIIe siècle conservées à Paris publié par Martine Delaveau et Denise Hillard. Reliure défraîchie, dos passé. Papier roussi et quelques traces de mouillures, annotations sur le titre et la garde.