HOGENBERG (Frans) - VERMEYEN (Jan Cornelisz)

Lot 66
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 200EUR
Kurtze erzeichniss wie Keyser Carolus der V. in Africa Dem Konig von Thunis, so von dem Barbarossen vertrieben, mit kriegsrustug zur hulffe komt, vnd was sich zugedragn, kont ihr in diese folgende figurn fein ordentlich nach ein ander sehen. S.l., (fin du XVIe siècle). - 8 planches (environ 247 x 338 mm) réunies en un volume in-folio, box noir, jeux de filets dorés sur les plats et le dos figurant comme des explosions, pièce de box rouge en haut du dos débordant sur les plats figurant une tache de sang sur laquelle on retrouve le titre en lettres dorées, tranches dorées, étui (reliure moderne). Rarissime suite des 8 planches gravées par Frans Hogenberg (1535-1590), composée d'un titre avec un très bel encadrement et de 7 estampes gravées d'après les dessins de Jan Cornelisz Vermeyen (vers 1500-1559) contant la prise de Tunis par Charles Quint en 1535. Le peintre flamand Vermeyen accompagna Charles Quint à Tunis en 1535 d'où il rapporta de nombreux dessins qui influencèrent la peinture flamande dans la représentation des paysages orientaux. Il réalisa douze cartons figurant la prise de Tunis qui servirent à la réalisation des célèbres tapisseries tissées par Guillaume Pannemaker, commandées par Marie de Hongrie, alors Régente des Pays-Bas à la demande de Charles Quint, et dont 10 pièces subsistent encore à Madrid. Hogenberg réalisa plus tard ces 7 gravures qui sont des dérivés de ces cartons de Vermeyen. Elles furent publiées pour la première fois à Cologne entre 1570 et 1590. Les gravures sont ici d'un tirage ancien, bien que parfois un peu clair. Elles ont été collées sur papier vergé et réunies dans une reliure originale moderne. Le relieur a conservé les descriptions manuscrites de chaque gravure faites par un amateur au XVIIIe siècle et qui ont été placées en regard des figures correspondantes. Il a également disposé après le titre la notice sur Charles Quint écrite de la même main sur deux feuillets in-folio oblong. La première gravure a été anciennement colori