LA SUZE (Henriette de Coligny, comtesse de)

Lot 76
Estimation :
400 - 500 EUR
Recueil de pièces galantes, En Prose & en Vers, De madame la comtesse de La Suze, D'une autre Dame, & de Monsieur Pelisson. Augmenté de plusieurs Elegies. Sur la copie à Paris: Gabriel Quinet, 1678. - 3 parties en un volume in-12, 201 pp., (1 f.), pp. 203-375, (1 f.), pp. 377-617. Vélin rigide, dos lisse (reliure de l'époque). Brunet, III, 869. Nouvelle édition de ce beau recueil de pièces galantes en vers et en prose, publié pour la première fois en 1664. Il s'agit de l'un des plus importants recueils de ce genre paru au XVIIe siècle, contenant outre des textes d'Henriette de Coligny, comtesse de La Suze (1618-1673), et de Paul Pellisson-Fontanier (1624-1693), des oeuvres de Benserade, MOLIÈRE, Mademoiselle de Scudéry, Madame de Villedieu, etc. Ce recueil fut publié plus de 10 fois au XVIIe siècle, à chaque fois quelque peu augmenté, et toutes les éditions parues du vivant de la comtesse de La Suze et de Pellisson-Fontanier sont rares. Celle-ci est une belle contrefaçon vraisemblablement imprimée à Rouen à l'imitation des éditions elzéviriennes très en vogue à l'époque. Bon exemplaire en reliure de l'époque, provenant de la collection de Gustave Mouravit. Il porte une note bibliographique au crayon sur la première garde. Petites taches sur le premier plat. Provenance: Gustave Mouravit, avec cachet sur le titre.