LE CHAPELAIN (Charles-Jean-Baptiste)

Lot 80
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 400EUR
Sermons ou discours sur différens sujets de piété et de religion. Paris: P. PG. Le Mercier, Ch. Saillant, Desaint, Humblot, 1768. - 6 volumes in-12, (6 ff.), 482 pp., (1 f.); (3 ff.), 487 pp., (1 f.); (3 ff.), 500 pp., (1 f.); (3 ff.), 504 pp., (1 f.); (3 ff.), 520 pp., (1 f.); (3 ff.), 620 pp., (3 ff.). Maroquin rouge, double filet et roulettes dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition originale, dédiée à Marie-Thérèse d'Autriche, des sermons du prédicateur jésuite Charles-Jean-Baptiste Le Chapelain (1710-1779), publiée par le père Théophile-Ignace Ansquer de Londres. Après l'expulsion des jésuites en 1762, Le Chapelain fut appelé à Vienne par l'impératrice germanique Marie-Thérèse d'Autriche et fut nommé prédicateur de la cour. Très bel exemplaire en maroquin rouge de l'époque, très bien conservé. Les 3 premiers feuillets du troisième volume sont en partie déreliés. Provenance: Famille Ô Sullivan de Terdeck, avec ex-libris héraldique portant la devise familiale "Modestia victrix".