SOPHOCLE

Lot 133
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 320EUR
SOPHOCLE
Sophoclis tragoediae VII. In quibus praeter multa menda sublata, carminum omnium ratio hactenus obscurior, nunc apertior probitur: opera Gulielmi Canteri ultraiectini. Anvers: Christophe Plantin, 1579 (1580). - In-16, 431 pp., (7 ff.). Vélin ivoire à rabats, dos lisse, reste de liens (reliure du XVIIe siècle). Première édition plantinienne des tragédies de Sophocle en grec, donnée par le philologue hollandais Willem Canter (1542-1575). Elle est l'une des plus estimées, Canter ayant le premier arrangé les choeurs selon un système métrique, et sera copiée par tous les éditeurs postérieurs. Exemplaire en reliure du XVIIe siècle, entièrement interfolié; seuls deux feuillets sont annotés. Trois petites perforations sur le titre et marge supérieure découpée, sans atteinte au texte, cahiers roussis et certains à la fin entièrement brunis. Légères traces de mouillure dans la marge inférieure de plusieurs feuillets et quelques travaux de vers sans gravité.