[DAUMIER (Honoré)] FABRE (François)

Lot 166
Estimation :
200 - 300 EUR
Némésis médicale illustrée, recueil de satires. Bruxelles: Bruylant-Christophe et compagnie, 1841. - In-8, (2 ff.), XXIV, 363 pp., couverture illustrée. Demi-veau havane à coins, filets dorés, dos lisse orné de motifs dorés et mosaïqués, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Ch. de Samblanx). Seconde édition illustrée de cette suite de 25 satires en vers sur la médecine, ornée de 80 vignettes, dont 30 grandes, gravées sur bois d'après les dessins d'Honoré DAUMIER. Bel exemplaire relié par Charles de Samblanx, complet de la couverture illustrée. Dos passé, légers frottements aux coins. Couvertures renforcées.