LOUYS (Pierre)

Lot 218
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 950EUR
LOUYS (Pierre)
Lêda ou la louange des bienheureuses ténèbres. Paris: Mercure de France, 1898. - In-4, (2 ff. premier blanc), 21 pp., (3 ff. dernier blanc), couverture imprimée. Broché. Première édition illustrée, ornée de 10 très belles compositions en couleurs du peintre Paul-Albert Laurens (1870-1934), dont 5 lettrines et 5 culs-de-lampe. UN DES 10 PREMIERS EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR PAPIER JAPON IMPÉRIAL, parfaitement conservé. - On joint une suite des illustrations sur papier Whatman, en feuilles, et un second exemplaire de l'ouvrage, l'un des 550 numérotés sur papier vergé d'Arches. La couverture de cet exemplaire est abîmée.