BAMANA (Mali) Sculpture féminine de la société... - Lot 281 - Ader

Lot 281
Estimation :
1700 - 2000 EUR
BAMANA (Mali) Sculpture féminine de la société initiatique "Jo" matérialisant les traits physiques idéaux chez une jeune femme. Scarifications marquées sur le corps, patine noire, seins arrogants, pagne en tissu, ceinture de perles. Circa 1950. Hauteur: 64 cm Provenance: Collection Jacques de Vilmorin, Paris