Théophile-Alexandre STEINLEN (1859-1923)

Lot 352
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 700EUR
Maxime Gorki de face vu jusqu'aux épaules. 1905. Lithographie. 318 x 335. Crauzat 267. Très belle et rarissime épreuve d'essai sur chine volant. Toutes marges. Planche n'ayant pas fait l'objet d'un tirage. Crauzat ne recense qu'une seule épreuve connue (la nôtre serait donc la 2e). Provenance : succession d'Auguste Clot, imprimeur lithographe